Equipe Nazionale 2021-2024

Versione stampabileVersione stampabile

Da nord a sud, dal tacco alla punta. Si muovono principalmente alla velocità consentita da trenitalia, sono più portatili di una valigia e non vedono l'ora di raggiungerti in ogni angolo dell'Italia. Puoi contattare l'Equipe Nazionale del Msac mandando una mail a msac@azionecattolica.it oppure scrivendo direttamente all'incaricato o al tutor della tua regione:

Equipe Nazionale 2021-2024

 

Nome

Diocesi

Incarico

Email

 

Lorenzo Pellegrino

Otranto

Segretario Nazionale MSAC

l.pellegrino@azionecattolica.it

  Ludovica Mangiapanelli Mazara del Vallo Vicesegretaria Nazionale MSAC l.mangiapanelli@azionecattolica.it

 

Don Mario Diana

BARI

Assistente Nazionale MSAC

m.diana@azionecattolica.it

 

Marcella Dilucca

Matera - Irsina

Incaricata regionale Basilicata

diluccamarcella@gmail.com

 

Matteo Zappa

Cosenza - Bisignano

Incaricato regionale Calabria

matteocs123@gmail.com

 

Vincenzo Pirozzi Aversa Incaricato regionale Campania

vpirozzi35@gmail.com

 

Davide Colombini

S.Martino - Montefeltro Incaricato regionale Emilia Romagna

davide.colombini@studio.unibo.it

 

Martina Tozzoli

Imola Incaricata regionale Emilia Romagna

martinatozzoli@gmail.com

 

Magda Agosti

Tortona Incaricata regionale Liguria

magda.agosti.02@gmail.com

 

 

 

Teresa Marocchi Mantova Incaricata regionale Lombardia

marocchiteresa@gmail.com

  Giovanni Boriotti Pavia Incaricato regionale Lombardia

giovib9000@gmail.com

  Beatrice Bacci Asti Incaricata regionale Piemonte Valle d'Aosta

beabacci2000@gmail.com

  Caterina Magnolo Otranto

Incaricata regionale Puglia

caterina.magnolo@gmail.com

  Clementina Maiullari Trani - Barletta - Bisceglie

Incaricata regionale Puglia

clemaiullari@gmail.com

  Biagio Pezzimenti Messina - Lipari - S.Lucia del Mela

Incaricato regionale Sicilia

pezzimentibiagio@gmail.com

  Loris Pizzo Benedetto Mazara del Vallo

Incaricato regionale Sicilia

bennypizzo@icloud.com

  Chiara Mainente Vicenza

Incaricata regionale Triveneto

chiara.mainente@gmail.com

  Elena Giannini Rimini Membro eletto

giannini.elena01@gmail.com

  Chiara Tramontin Bari - Bitonto Membro eletto

chiara.tramontin@gmail.com

  Sara Limoncini Tortona Membro eletto

saralimoncini@galileididattica.it

  Leonardo Persico Bergamo Membro eletto

leonardo.persico@icloud.com

  Pierluigi Saraceni Chieti - Vasto Membro cooptato

p.saraceni@azionecattolica.it

  Gabriele Gorla Lodi Membro cooptato

g.gorla@azionecattolica.it

  Pasquale Ciuffreda Manfredonia - Vieste - S.Giovanni R. Membro cooptato

p.ciuffreda@azionecattolica.it

  Lorenzo Zardi Imola Vice presidente Nazionale per il Settore Giovani l.zardi@azionecattolica.it
  Emanuela Gitto Messina - Lipari - S.Lucia del Mela Vice presidente Nazionale per il Settore Giovani e.gitto@azionecattolica.it

 

Dove

Javascript is required to view this map.