Ufficio Centrale ed Equipe Nazionale 2002-2005

Versione stampabileVersione stampabile
SEGRETARI NAZIONALI:
Mariacarmela Aragona diocesi di San Marco Argentano-Scalea
Simone Esposito diocesi di Lucera-Troia


ASSISTENTE NAZIONALE:
don Francesco Silvestri diocesi di Belluno-Feltre
 
VICEASSISTENTE NAZIONALE:
don Adriano Caricati diocesi di Andria
 
COLLABORATORI CENTRALI:
Saretta Marotta diocesi di Ragusa
Ciccio Siclari diocesi di Reggio Calabria-Bova
 
 

 EQUIPE NAZIONALE MSAC:

NOME E COGNOME

DIOCESI 

INCARICO

Elisabetta Fiorani Reggio Emilia-Guastalla

membro eletto dal Congresso nazionale
tutor regionale Toscana e Umbria
coordinatrice Commissione Formazione

Marco Sartor Treviso

membro eletto dal Congresso nazionale
delegato agli affari economici
coordinatore Commissione Annuncio

Marco Esposito Lucera-Troia

membro eletto dal Congresso nazionale
tutor regionale Sardegna
coordinatore Commissione Impegno

Paolo Esuperanzi Frascati

membro eletto dal Congresso nazionale
tutor regionale Lazio
coordinatore Commissione Cultura

Stefano Montaldo Alba incaricato regionale Piemonte
membro Commissione Impegno
Sara Venier Milano

incaricata regionale Lombardia
membro Commissione Annuncio

Raffaella Paoletti Trieste

incaricata regionale Triveneto
delegata ai Rapporti internazionali ed alla Jeci-Miec
membro Commissione Cultura

Domenico Lanzilotta Padova incaricato regionale Triveneto
membro Commissione Formazione
Maurizio Sintuzzi Cesena-Sarsina incaricato regionale Emilia-Romagna
membro Commissione Cultura
Dario Maresca Ferrara-Comacchio incaricato regionale Emilia-Romagna
membro Commissione Cultura
Nisia Pacelli Cerreto Sannita-Telese incaricata regionale Campania
membro Commissione Cultura
Annamaria Passiatore Bari-Bitonto incaricata regionale Puglia
membro Commissione Annuncio
Melissa Acquesta Cosenza-Bisignano incaricata regionale Calabria
membro Commissione Impegno
Corrado Cataldi Catania

incaricato regionale Sicilia
membro ???Commissione Annuncio

Marica Savini Senigallia

membro cooptato dalla Segreteria nazionale
tutor Marche
membro Commissione Formazione

Francesco Micunco Bari-Bitonto membro cooptato dalla Segreteria nazionale
tutor Basilicata
membro Commissione Formazione
Matteo Marchese Catania membro cooptato dalla Segreteria nazionale
delegato al Ministero dell'Istruzione ed ai rapporti con le associazioni studentesche
tutor Abruzzo-Molise
membro Commissione Impegno
Ilaria Vellani Carpi

Vicepresidente nazionale
per il Settore Giovani di Azione Cattolica

Marco Franchin Latina-Terracina-Sezze Vicepresidente nazionale 
per il Settore Giovani di Azione Cattolica
don Giorgio Bezze Padova

Assistente nazionale
per il Settore Giovani di Azione Cattolica

 

Commissioni dell'Equipe Nazionale

Commissione IMPEGNO

Marco Esposito (coordinatore)

Stefano Montaldo

Melissa Acquesta

Matteo Marchese

Commissione FORMAZIONE

Elisabetta Fiorani (coordinatrice)

Marica Savini

Domenico Lanzilotta

Francesco Micunco

Commissione CULTURA

Paolo Esuperanzi (coordinatore)

Nisia Pacelli

Raffaella Paoletti

Maurizio Sintuzzi

Dario Maresca

Commissione ANNUNCIO

Marco Sartor (coordinatore)

Corrado Cataldi

Annamaria Passiatore

Sara Venier