Equipe Nazionale 2014-2017

Versione stampabileVersione stampabile

Da nord a sud, dal tacco alla punta. Si muovono principalmente alla velocità consentita da trenitalia, sono più portatili di una valigia e non vedono l'ora di raggiungerti in ogni angolo dell'Italia. Puoi contattare l'Equipe Nazionale del Msac mandando una mail a msac@azionecattolica.it oppure scrivendo direttamente all'incaricato o al tutor della tua regione:

Equipe Nazionale 2014-2017
  Nome Diocesi Incarico Email
  Gioele Anni Lodi Segretario Nazionale MSAC g.anni@azionecattolica.it
  Don Michele Pace Andria Assistente Nazionale Settore Giovani - MSAC

 

 

Adelaide Iacobelli Albano Vicesegretaria Nazionale MSAC a.iacobelli@azionecattolica.it
Laura Spanu Matteo Vasca Aversa Collaboratore Centrale matteovasca@hotmail.it
 Vincenzo Larosa Rosathea Caruso Ragusa

Collaboratrice Centrale

r.caruso@azionecattolica.it
  Claudia D'Avanzo Andria Membro eletto dal congresso

claudiadavanzo.v@gmail.com

 Maria Eletta Moriano Maria Eletta Moriano Vercelli Membro cooptato marimoriano@gmail.com
 Marta Cassarà Gianni Giaccone Ragusa Membro eletto dal congresso

gianni.giaccone@gmail.com

 Stefano Veluti Davide Capelli Rimini Membro eletto dal congresso davide.capelli94@gmail.com
 Elena Lo Storto Silvia Malacarne Lodi Incaricata regionale Lombardia sil.malacarne@gmail.com
 

Erika
Zara

Aversa

Incaricata regionale Campania

erikazara93@gmail.com

Luisa Bellomo Padova

Incaricata regionale Triveneto - delegata per la comunicazione

uisabellomo@gmail.com

 Michele Azzoni Annalisa Dalla Mora Trieste Incaricata regionale Triveneto annalisa.dallam@gmail.com 
 Lucia Rampazzo Francesca Cappelli Faenza Incaricata regionale Emilia Romagna  fc.francescacappelli@gmail.com
 Matteo Golini Michele Giovanardi Rimini Incaricato regionale Emilia Romagna michele.giovanardi3@gmail.com
 Paolo Rametta Bernardo Mascellani Pisa Incaricato regionale Toscana bmascy@gmail.com
 Adelaide Iacobelli Giovanni Mugnaini Firenze Incaricato regionale Toscana g.mugnaini12@gmail.com
 Matteo Cinquina Matteo Cantagalli  Chieti-Vasto Incaricato regionale Abruzzo-Molise cantos33@hotmail.it
 Pasqualina Cordella Roberta Lancellotti Roma Incaricata regionale Lazio roby-roby94@hotmail.it
 Armando Miano Erminia Foti Reggio Calabria Incaricata regionale Calabria erminiafoti@gmail.com
Andrea Facciolo Alessandria Incaricato regionale Piemonte - Valle D'Aosta - delegato MSAC al MIUR andreafacciolo3@gmail.com
 Marianna Occhipinti Marianna Occhipinti  Ragusa Incaricata regionale Sicilia maryokk_92@hotmail.it
  Michele Tridente Tursi - Lagonegro Vice presidente Nazionale per il Settore Giovani m.tridente@azionecattolica.it
  Lucia Colombo Vercelli Vice presidente Nazionale per il Settore Giovani l.colombo@azionecattolica.it
         

 

Dove

Javascript is required to view this map.

Iscriviti alla Newsletter del Movimento Studenti

Trova il tutor!

Visita il nostro canale su YouTube

Mostra su don Lorenzo Milani
Mostra su Vittorio Bachelet