Equipe Nazionale 2017-2020

Versione stampabileVersione stampabile

Da nord a sud, dal tacco alla punta. Si muovono principalmente alla velocità consentita da trenitalia, sono più portatili di una valigia e non vedono l'ora di raggiungerti in ogni angolo dell'Italia. Puoi contattare l'Equipe Nazionale del Msac mandando una mail a msac@azionecattolica.it oppure scrivendo direttamente all'incaricato o al tutor della tua regione:

Equipe Nazionale 2017-2020

 

Nome

Diocesi

Incarico

Email

Adelaide Iacobelli

Albano

Segretaria Nazionale MSAC

a.iacobelli@azionecattolica.it

Don Michele Pace

Andria

Assistente Nazionale Settore Giovani - MSAC

m.pace@azionecattolica.it

Lorenzo Zardi

Imola

Vicesegretario Nazionale MSAC

l.zardi@azionecattolica.it

Francesco Caputo

Lecce

Collaboratore Centrale

caputofrancesco11@gmail.com

Roberta Lancellotti

Roma

Collaboratrice Centrale, Delegata alla Comunicazione

robylancellotti@gmail.com

Claudia D'Avanzo

Andria

Delegata alla Promozione

claudiadavanzo.v@gmail.com

Andrea Facciolo

Alessandria

Delegato al Miur

andreafacciolo3marimoriano@gmail.com

Bernardo Mascellani

Pisa

Delegato alla Logistica

bernardo.mascellani@gmail.com

Elena Cavallotti

Lodi

Membro eletto dal congresso

elecvl96@gmail.com

Nicola Carfagna

San Severo

Membro eletto dal congresso

carfagnanicola@hotmail.it

Federico Gualdi

Rimini

Membro eletto dal congresso

federicogualdi98@gmail.com

Lorenzo Pellegrino

Otranto

Membro eletto dal congresso

pellegrinolep@gmail.com

Matteo Cuconato

Cosenza

Incaricato regionale Calabria

matteocuconato@virgilio.it

 

Antonella Saracino

Bari

Incaricata regionale Puglia

antonella.saracino@live.it

Giovanna Ferrara

Aversa

Incaricata regionale Campania

giovanna.ferrarafree@libero.it

Gianluca Nunziante

Cerreto-Telese-Sat'Agata dei Goti

Incaricato regionale Campania

gianlucanunziante94@gmail.com

Valaria Lavano

Potenza

Incaricata regionale Basilicata

valeria.lavano@gmail.com

Pierluigi Saraceni

Chieti-Vasto

Incaricato regionale Abruzzo-Molise

pierluigi.saraceni97@gmail.com

Sara Gavi

Albano

Incaricata regionale Lazio

sara.gavi2@gmail.com

Maria Vittoria Lami

Pisa

Incaricata regionale Toscana

mariavittoria.lami@gmail.com

Bianca Martin

Firenze

Incaricata regionale Toscana

bianca.martini96@gmail.com

Emanuela Garavini

Forlì

Incaricata regionale Emilia Romagna

ema.garavini@gmail.com

Margherita Cappelli

Faenza-Modigliana

Incaricata regionale Emilia Romagna

margheritacappelliMC@gmail.com

Matteo Limoncini

Tortona

Incaricato regionale Liguria

matteo@limoncini.it

Maria Chiara Moccagatta

Alessandria

Incaricata regionale Piemonte

mc.moccagatta@gmail.com

Andrea Gollo

Torino

Incaricato regionale Piemonte

gollo.andrea@gmail.com

Benedetta Landi

Lodi

Incaricata regionale Lombardia

bennilandi97@gmail.com

Nicoletta Erle

Vicenza

Incaricata regionale Triventeneto

nicoletta.erle@gmail.com

Edoardo Sinigaglia

Padova

Incaricato regionale Triveneto

edoardosinig@gmail.com

Erika Zara

Aversa

Membro cooptato

erikazara93@gmail.com

Davide Capelli

Rimini

Membro cooptato

davide.capelli94@gmail.com

Emanuela Gitto

Messina

Membro cooptato

emanuela.gitto.96@gmail.com

Michele Tridente

Tursi - Lagonegro

Vice presidente Nazionale per il Settore Giovani

m.tridente@azionecattolica.it

 

Luisa Alfarano

Vercelli

Vice presidente Nazionale per il Settore Giovani

l.alfarano@azionecattolica.it

 

Dove

Javascript is required to view this map.

Iscriviti alla Newsletter del Movimento Studenti

Trova il tutor!

Visita il nostro canale su YouTube

Mostra su don Lorenzo Milani
Mostra su Vittorio Bachelet